当前位置:首页 » 湖南名人 » 正文

石玉珍 

137次  2020-08-24  分类 : 湖南 湘西州  评论(0)
石玉珍
(1947—)
中共中央候补委员,湖南省政协副主席。
湖南省花垣县人,女,苗族,1947年10月出生在湘西花垣县苗寨一个农民家庭。1954年9月入校读书,后因家贫辍学务农。1964年8月参加了农村社会主义教育运动,后分配到花垣县委组织部工作。1966年1月加入中国共产党。历任花垣县委组织部干部、公社妇女主任、团县委副书记。1973年任共青团湘西自治州委副书记,同年4月参加了共青团湖南省委恢复筹备工作,当选为共青团湖南省委副书记。1973年7月经中共中央批准,被增补为湖南省委常委。
1978年后,任湖南省委常委、团省委书记、团中央委员。1982年任湘西自治州委副书记。
1988年在湘西土家族苗族自治州第八次人民代表大会上当选为州长,成为当时全国唯一的女州长。1993年当选为湖南省政协副主席,兼湖南省民委主任。后任省政协副主席、湖南省委-部部长。她是中共十四、十五届中央候补委员,也是中国共产党第一位苗族中央委员。
选自《二十世纪湖南人物》

来源:ok名人网 欢迎分享!+收藏本文

本文链接:https://www.okdg.cn/info/27888

相关推荐:

---

标签:湘西州人物 花垣县人物  

<< 上一篇 下一篇 >>

  • 评论(0条)
  • 相关文章

[用户登录]  [用户注册]  登录后可评论!
◎欢迎参与讨论,请在这里发表您的看法、交流您的观点。

联系邮箱:257853#qq.com(#->@)  Powered By ok名人网   京ICP备18012461号
ok名人网分享世界名人资料,全国著名人物介绍,历史故事,名人名言,著名历史事件,珍贵历史图片等资源!